Маленькие секреты для молодой и уставшей мамы | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Маленькие секреты для молодой и уставшей мамы

Весна – время перемен. Все вокруг перерождается. Мир играет всеми красками. Весна - самый подходящий период для изменений.

Начну с того, что я сама дважды мама. Старшей дочери 8 лет. Она – первоклассница и ведет активный образ жизни – танцы, занятия музыкой, керамическая лепка, бассейн, рисование – это лишь малая часть ее увлечений. Младшему сыну год и хлопот с ним достаточно. Уверена, что вы меня поймете. При этом всем, я смело заявляю, что успеваю все. И очень активно занимаюсь саморазвитием.

Как я к этому пришла? Методом проб и ошибок. Сейчас я окончательно взяла себя в руки, пока малыш спит, я прохожу различные тренинги. Слушаю онлайн лекции. Читаю информацию в интернете. И вот что я имею:

  • Самый верный способ смотивировать себя и не «соскочить» – обрести партнера в желании меняться. Могу предположить, что у вас достаточное количество подружек-матерей. Вперед к победам вместе с соратником.
  • Продуктивность – это совокупность психологии, понимания себя, саморазвития и только потом тайм-менеджмента. «Я все делаю по часам» – это не всегда правильно и удобно. Если вы не разберетесь в себе и своих желаниях, то так и не будете ничего успевать.
  • Вы должны понять одну важную вещь. Вы – дизайнер своей жизни. Научитесь делегировать некоторые из своих обязанностей. Просить о помощи. Люди, окружающие вас, должны понимать и принимать то, что вам нужна помощь. Мужу необходимо донести, что один день в неделю вам просто необходим, как разгрузка. Это ваш общий ребенок (дети) и нет ничего плохого в том, что какой-то день или, хотя бы, несколько часов, отец будет заниматься детьми. Это абсолютно нормально.
  • Предлагаю начать с маленького, но очень важного момента. У меня вопрос: определена ли у вас жизненная стратегия? Понимаете ли вы, куда хотите двигаться, чего желаете добиться в будущем, как выглядеть и так далее.
    Прекратите мысленно твердить себе: «Вот малыш подрастет и я займусь собой», «Сейчас не время для себя, он же хочет поиграть». Вы должны усвоить одну вещь: нет лучшего времени, чем сейчас. Нечего ждать. Просто делай. Полюби себя и относись к самой себе, как к своему ребенку. А теперь возьмите ручку и распишите свою жизненную стратегию – семь основных пунктов:
  1. Какова твоя миссия?
  2. Твои роли (обязательства);
  3. Сильные стороны (тут поможет дневник достижений);
  4. Ценности (то, что действительно важно);
  5. Потенциал (резерв внутренних ресурсов);
  6. Самоидентификация (осознание самой себя);
  7. Мотивация.

Нужно прекратить подстраиваться под всех – как удобно мужу, детям, свекрови, друзьям. Есть ты и ты – личность. Твой рост зависит только от тебя. Обернись вокруг! Жизнь прекрасна и дарит массу возможностей, только протяни руку.

Ну и последний совет: просто наденьте красное платье и ныряйте в новую реальность. Это цвет силы и страсти. Он передает настроение и состояние настоящей женщины. Законодатель моды и истинный любитель изысканности – Валентино, говорит так: «Жизнь, смерть, страсть, лучший способ покончить с тоской – вот что такое красный». Разобьем серость, пустим краски в нашу жизнь.

…И улыбаемся, девочки, улыбаемся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close